Au programme cette année ...

Au programme vous aurez, balade ornithologique (rdv à 6h00 et 10h30), balade sophrologique (11h30 et 16h30), yoga du rire ( 14h30 et 16h30)...

Exposants et programme :
PRODUITS DU TERROIR
 Produits laitiers vaches :
Les fromages de Stéphanie : Stéphanie Conrad à St Léger sur Sarthe
 Viande et conserves de porcs, boeuf et veau :
La ferme Augeronne : Céline et Frédéric Lemignier à Mardilly
 Produits de la ruche :
Jean-Jacques Landais de St Symphorien des Bruyères
 Pains, volailles, oeufs :
La ferme de la Vie, Paule Crestot et Stéphane Denis à St Pierre la Rivière
 Produits cidricoles :
EARL de la Baudrière : Patrick Gagneur à Verneusses
 Bière artisanale :
Brasserie St Paul à Le Menil Bérard
 Confitures :
Maryse Choisnard de Crouttes
 Produits laitiers de chèvres :
EARL des Pampilles, Nathalie et Bruno Caillibaud à Cisai St Aubin

ART ET ARTISANAT
 Céramique : Alexandra Masson, de Bubertré
 Bijoux : Pakita, des Barils
 Vannerie : William Varangle
 Objets en bois pour jardins : Mickael et Wendy Smith de bocquencé
 Luminaires et objets en bois : Hervé Caprais de L’Aigle
 Bijoux à base de graines : Monique Guynier de Survie
 Texturières : Odile Boué de Résenlieu
 Bijoux à base de graines : Monique Guynier de Survie
 Décoration en fer forgé : Armand De Pontieux

PRODUITS COSMETIQUES
 Produits au lait d’ânesse bio
Asinerie Mélisane : Christine et Philippe Brandt à Le Bouillon
 Savons au lait de chèvres : (fabriqués par la savonnerie la Mésange bleue à St Evroult de Montfort avec le lait des Pampilles)

JARDINAGE
 Plantes comestibles et aromatiques, salades
Le potager des gourmets : Mickael et Renate Hewitt à Lonlay l’Abbaye

LIBRAIRIE
Bois d’encre, Sylvaine et Yvan Noirot de Moulin la Marche
Pakita, livres pour enfants

EXPOSITIONS
 Photographies
Souvenirs ornithologiques de la Normandie à la Laponie. Gérard Chaussi
 Peinture
Olivier De Rivaz
 Patchwork
Monique Cicé de Rai
 Matériel ancien
Claude Renou de Bourth

ANIMATIONS

 Démonstration de dessin par O. De Rivaz
 Balade sophrologique avec Florence Fenouillet
 Yoga du rire avec Laurence Eaton
 Maisons paysannes
 Les paniers du Pays d’Auge
 Jeux en bois EXR d’Argentan